Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана

155555, Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плёс, ул. Луначарского, 4/1
Заведующая отделом "Дом-музей И. И. Левитана"
Ищенко Лариса Валентиновна
ples-levitan@mail.ru

Дом-музей Исаака Ильича Левитана открыт 25 августа 1972 года стараниями энтузиастов, прежде всего – его первого директора, почётного гражданина города Плёс Аллы Павловны Вавиловой. Дом был построен в 1835 году и принадлежал купцу Андрею Ивановичу Солодовникову. Летом 1888 и 1889 годов у Солодовниковых жили приехавшие из Москвы художники И. И. Левитан, А. С. Степанов и С. П. Кувшинникова.
Экспозиция музея состоит из трёх разделов. В первом зале – краткая летопись жизни Левитана и более подробный - в репродукциях и фотографиях – рассказ о жизни художника в Плёсе, где он провёл три лета и написал около двухсот работ (включая этюды, рисунки, наброски). Среди них - несколько лучших из его картин, таких, как «Вечер на Волге», «Берёзовая роща», «Вечер. Золотой плёс», «Тихая обитель», «После дождя.Плёс» и другие. В отдельной витрине выставлены личные вещи И. И. Левитана, подаренные родственниками художника Бирчанскими: палитра, мастихин, коробочка для марок, наконечник трости. Во втором зале – экспозиция подлинных картин Левитана и его друзей. В центре – скульптурный портрет художника работы Г. П. Гутмана, переданный в дар музею из фондов Государственной Третьяковской галереи.

Основой собрания живописи Дома-музея И. И. Левитана со времени его открытия стали работы, подаренные известным московским коллекционером Феликсом Евгеньевичем Вишневским. В дальнейшем была собрана большая коллекция русской живописи. Это – дары музею, а также приобретения из частных московских собраний музею принадлежат 23 работы И. И. Левитана, 16 – А. С. Степанова, 11 – С. П. Кувшинниковой. В экспозиции второго зала размещена и выставка личных вещей Левитана: запачканный красками подлинный мольберт пейзажиста, недавно отреставрированные письменный стол и книжный шкаф, стоявшие когда-то в московской мастерской художника в доме купца С. Т. Морозова, а также вещи, переданные музею потомками плёсского приятеля Левитана, купца И. Ф. Фомичёва (шахматы, каталоги выставок, альбомы, журналы, фотографии).
В мезонине - мемориальные комнаты. Обстановку помогла воссоздать внучка прежнего хозяина дома купца А. И. Солодовникова. В комнате, где жили Левитан и Степанов – личные вещи художников: дорожный мольберт и охотничья сумка И. И. Левитана, подаренные племянниками пейзажиста, а также этюдник А. С. Степанова - дар дочери художника Е. А. Нечаевой. В комнате С. П. Кувшинниковой – чайная пара, когда-то подаренная Софьей Петровной жене художника В. П. Вопилова – дар музею от художника Г. А. Вопилова. Стены старого дома хранят память о художниках, и всё тот же вид на Волгу открывается из окна, словно с палубы парохода.

Izi.musei-levitana.png tripadvisor.png                     2018_COE_Logos_Green-bkg_translations_ru_RU.png   5b237c21873a4b71ad308624.PNG